首页 信访工作 信访工作情况通报(2017年7月—12月)

信访工作情况通报(2017年7月—12月)

发布日期:2018-03-01

      2017年7月至12月,学校共受理各类信访工作202件。其中,书记信箱收到来信11件,校长信箱收到来信188件,来访来电3件。按照信访反映的情况分类:问题类192件、咨询类8件、建议类2件。根据信访反映内容分类后,分解为213件承办事宜,具体为后勤处64件、图书馆51件、学生工作部40件、教务处26件、研究生院8件、保卫处4件、理学院3件、光电工程学院3件、党委组织部2件、计算机科学技术学院2件、文学院2件、学校办公室1件、人事处1件、计划财务处1件、电子信息工程学院1件、法学院1件、远程与继续教育学院1件、国际教育交流学院1件、质量监控与评估中心1件。

      一、信访工作基本情况

      (一) 问题类

      1.后勤工作相关问题64件。

      主要有:校内施工影响学生休息问题;学校浴池暑假期间不营业问题;学生宿舍、图书馆暖气不热问题;东校区十舍学生被蚊虫咬伤、有老鼠问题;东校区水房管理人员态度问题;西校区一舍部分卫生间无法使用问题;西校区四舍漏水问题;西校区五舍更换暖气时间过长及施工人员不文明施工破坏屋内环境问题;西校区八舍因施工五楼以上无自来水问题;西校区食堂卫生环境差问题;西校区食堂部分窗口涨价问题;西校区二教阶梯1教室墙皮脱落问题;南校区阶梯教室桌椅失修问题。

      2.图书馆工作相关问题51件。

      主要有:图书馆基础设施陈旧问题;图书馆热水器不能使用问题;图书馆占座问题;图书馆清书相关问题;假期图书馆出现提前闭馆问题;图书馆自习室少问题;图书馆电子阅览室工作人员在室内吸烟问题;图书馆使用柴油打扫卫生有刺激性气味问题;东西校区电子阅览室部分电脑不能使用问题。

      3.学生管理工作相关问题39件。

      主要有:学生自我管理委员会风气不良问题;延边州吴先生反映孤儿金同学生活困难问题;机电工程学院某学生家庭经济困难申请助学金问题;2017级新生某同学家庭经济困难问题;泉涌泉矿泉水仍在校内出售问题;更换宿舍问题;夏季炎热宿舍能否通宵供电问题;宿管科工作人员态度问题;使用小灯管被视作使用违章电器问题;理学院学生反映关寝时间早影响考研复习问题;经济管理学院学生反映住在西校区宿舍上课不便问题;东校区六舍男女混住同一楼层生活不便问题、宿管人员带男性出入问题;西校区七舍宿管人员态度问题。

       4.教学管理工作相关问题18件。

      主要有:重修课程时间冲突问题;参加美国数学建模竞赛报名问题;学生因忘记考试导致学分不够问题;已毕业学生出生日期与身份证出生日期不一致希望学校开具“同一人”证明问题;大一新生不允许使用笔记本电脑问题;理学院学生反映大四实习影响考研复习问题;机电工程学院已毕业某同学申请撤销作弊记过处分以便取得学位证书问题;电子信息工程学院学生反映推免加分问题;计算机科学技术学院某同学反映突然推出新推免方案打乱学习计划问题;东校区学生反映四六级考试听力效果不好问题;南校区学生反映考研自习室开放少问题。

      5.研究生工作相关问题8件。

      主要有:缩短研究生论文二次送审时间问题;研究生奖学金覆盖率问题;研究生奖学金评审时间问题;学位英语考试报名问题;电子信息工程学院学生反映学业奖学金评审问题。

      6.保卫处工作相关问题4件。

      主要有:大四学生迎新期间在校内售卖生活用品被逐问题;西校区车辆进出校园交通问题;西校区女生遇到色狼问题;西校区学生在浴池附近丢失物品问题。

      7.理学院工作相关问题3件。

      主要有:搬寝室耗费时间影响学习问题;宿舍卫生管理过于严格问题。

      8.光电工程学院工作相关问题3件。

      主要有:更换寝室相关问题。

      9.党委组织部工作相关问题2件。

      主要有:学生入党群众调查相关问题。

      10.计算机科学技术学院工作相关问题2件。

      主要有:选修课考核方式问题。

      11.文学院工作相关问题2件。

      主要有:研究生教学楼10楼1006教室内经常大声喧哗问题;文学院某同学因宿舍使用违章电器无人承担责任全宿舍同学被处分问题。

      12.学校办公室工作相关问题1件。

      主要有:毕业典礼时间安排晚影响就业报道问题。

      13.人事处工作相关问题1件。

      主要有:2015年班导师津贴发放问题。

      14.计划财务处工作相关问题1件。

      主要有:参加大学生英语竞赛车票报销问题。

      15.电子信息工程学院工作相关问题1件。

      主要有:学生被取消参加西门子大赛资格问题。

      16.法学院工作相关问题1件。

      主要有:研究生3舍某同学私自携带刀具问题。

      17.国际教育交流学院1件。

      主要有:留学生邮寄包裹丢失问题。

      18.质量监控与评估中心工作相关问题1件。

      主要有:理学院某教师提前离开课堂问题。

      (二) 咨询类

      1.教务管理工作相关问题7件。

      主要有:录取通知书是否已经发放问题;考生填错志愿希望来我校就读问题;忘记考试重考问题;英语六级考试忘记缴费问题;申请毕业证和学位证问题;已毕业学生办理学位相关手续问题。

      2.远程与继续教育学院工作相关问题1件。

      主要有:继续教育学生有无加分或者面试入学问题。

      (三) 建议类

      1.学生管理工作相关问题1件。

      主要有:建议对宿舍使用违章电器问题加以重视。

      2.教学管理工作相关问题1件。

      主要有:建议组织考研模拟考试。

      二、信访工作处理情况

      2017年下半年共受理信访工作202件,较2017年上半年上升了68.3%,学校办公室根据信访工作内容呈报至学校领导并反馈到责任部门,由责任部门办理后上报处理意见,学校办公室将处理结果对信访人进行回复。此外,收到感谢信15封,较上半年大幅增长,表达对学校重视信访工作、认真和及时处理其所反映问题的感谢。

      在受理信访事项时,学校各部门对承办的问题均比较重视,能够认真办理,及时上报处理结果;对师生咨询的问题,各部门均能及时予以解答,受客观因素制约暂时无法解决的问题,能够进行详细解释和说明;对师生提出的可行性建议,各部门均能认真听取并及时整改。